プロフィール メッセージ ミュージアム アーティスト アワード・応募要項、選考結果 エントリー・事業パートナー募集要項
アワード・応募要項、選考結果 HOME 2016年度(第15回)報告
9,060作品の応募がありました。
今年度は文部科学大臣賞、環境大臣賞、水産庁長官賞をいただけることになりました。
文部科学大臣賞は、田中 真愛さん(山梨県・中学校2年)の「海と生きるということは・・・」に決定しました。環境大臣賞は溝口 志歩さん(鹿児島県・小学校6年)、水産庁長官賞は有吉 菜々美さん(兵庫県・中学校1年)、海上保安庁長官賞は山口 里真さん(福井県・中学校1年)に決定しました。
またざぶん大賞は、笛田 静さん(新潟県・小学校5年)の作品が、準ざぶん大賞作品2作品、ざぶん環境賞11作品、文化賞に11作品、また特別賞に68作品が決定しました。

入賞者リスト
ざぶん大賞
生き物たちのきん急会議 笛田 静 (新潟県・小学校 5年)
文部科学大臣賞
海と生きるということは・・・ 田中 真愛 (山梨県・中学校 2年)
環境大臣賞
水のある幸せ 溝口 志歩 (鹿児島県・小学校 6年)
水産庁長官賞
命の繋がり 有吉 菜々美 (兵庫県・中学校 1年)
海上保安庁長官賞
よみがえった海 山口 里真 (福井県・中学校 1年)
準ざぶん大賞
また来てね 中須賀 栞 (千葉県・小学校 4年)
お迎え団子 今村 納乃香 (福岡県・中学校 2年)
ざぶん環境賞
きれいな海でおよぎたい 長谷川 七菜 (千葉県・小学校 2年)
奥日光で考えた 髙安 玲奈 (茨城県・小学校 5年)
川のこわさと大切さ 草間 柚依 (千葉県・小学校 5年)
1本のペットボトル 渡部 真生 (栃木県・小学校 6年)
ADAPTABILITY 平山 千乃 (ザンビア・小学校 7年)
鬼怒川 石嶋 楽人 (栃木県・中学校 1年)
水滴のように 藤本 新 (京都府・中学校 1年)
冬水田んぼ 山﨑 妙英 (山梨県・中学校 2年)
生き物を育むため池 小山 愛桂 (奈良県・中学校 2年)
無駄な水が無くなったら 愛野 一希 (栃木県・中学校 2年)
田んぼの水 今村 魁星 (石川県・中学校 3年)
ざぶん文化賞
だいすきなコイ 笹島 浩裕 (富山県・小学校 1年)
ミツバチのコロちゃん 渡邊 日和乃 (千葉県・小学校 1年)
だいすきなうみ 榊原 千鶴 (山梨県・小学校 1年)
手づくりの味そ 畠山 峻 (富山県・小学校 3年)
へコアユになってみた 石川 紗菜 (愛知県・小学校 4年)
水を節約 不破 正登 (福井県・中学校 1年)
ハルとナツと私たち 桑原 あい (徳島県・中学校 1年)
旅立茶 川崎 紗綾 (福岡県・中学校 2年)
北島丸へ 山岸 愛佳 (石川県・中学校 3年)
ばぁちゃんの宝物 勝 明日佳 (千葉県・中学校 1年)
水の弟 佐久間 香那 (福島県・中学校 3年)
特別賞
森田 風花(小学校 2年)
寺田 雪華(小学校 2年)
吉田 亮太(小学校 2年)
日下部 太陽(小学校 2年)
中内 芽依(小学校 2年)
西村 咲乃(小学校 3年)
下村 千紘(小学校 3年)
齋藤 莉里(小学校 3年)
梶浦 史築(小学校 3年)
高谷 真菜(小学校 3年)
大野朱々風(小学校 4年)
内ヶ﨑 巧真(小学校 4年)
嶋村 和子(小学校 4年)
佐藤 太一(小学校 4年)
大山 未結(小学校 4年)
羽山 陽南乃(小学校 4年)
村山 禾留奈(小学校 4年)
梅沢 由起(小学校 5年)
渡辺 みゆき(小学校 5年)
糸岐 優太(小学校 5年)
横溝 麻志穂(小学校 6年)
嶋田 湧斗(小学校 6年)
宮松 陽哉(小学校 6年)
浪花 愛実(小学校 6年)
山本 悠月(小学校 6年)
松本 瑚乃夏(小学校 6年)
大原 果純(中学校 1年)
河上 颯杜(中学校 1年)
久次米 こゆき(中学校 1年)
根本 隆太郎(中学校 1年)
石内 彩夏(中学校 1年)
江﨑 南帆(中学校 1年)
岡野 莉子(中学校 1年)
篠原 大我(中学校 1年)
平野 倫太郎(中学校 1年)
伊籐 琴音(中学校 1年)
小林 快生(中学校 1年)
西出 光希(中学校 1年)
嶋田 倫杜(中学校 1年)
中間 理乃(中学校 2年)
加藤 弘規(中学校 2年)
荒木 柚香(中学校 2年)
毛利 優希乃(中学校 2年)
山口 奈々(中学校 2年)
甲木 奏真(中学校 2年)
藤本 明日海(中学校 2年)
西川 紫野(中学校 2年)
庵 みゆ(中学校 2年)
岩崎 敏久(中学校 2年)
石橋 絢子(中学校 2年)
齋藤 夏葵(中学校 2年)
丸谷 音練(中学校 2年)
寺田 京(中学校 2年)
櫛野 仁香(中学校 2年)
中川 諒人(中学校 2年)
今井 佑奈(中学校 2年)
齋藤 くる美(中学校 2年)
川瀧 真綾(中学校 2年)
上田 晃大(中学校 2年)
水澤 結衣(中学校 2年)
三田村 幸菜(中学校 3年)
川口 大貴(中学校 3年)
荒木 優尋(中学校 3年)
大須賀 愛依(中学校 3年)
寺川 葵(中学校 3年)
横内 豪(中学校 3年)
篠原 菜月(中学校 3年)
市川 千瑛(中学校 3年)